Зачем идти к врачу?



Это, пожалуй, одно из самых частых вопросов среди тех, кто ставят себе люди. Быстрее не ставят, а просто не идут к врачу, полностью полагаясь на собственную «медицинскую грамотность» и интернет.

За последние 15-20 лет доступность, простота и скорость получения информации благодаря новым технологиям, особенно интернета, неоднократно менялись. Казалось бы, что может быть проще, чем «заґуґлиты» свою проблему, связанную со здоровьем, - и на любом из ваших гаджетов появятся сотни или тысячи вариантов ее решения. Но это только на первый взгляд, ведь только профессионал может правильно определить суть проблемы и направление поиска ее решения. Даже самые эрудированный человек, но без опыта и нужных специальных знаний, будет спрашивать всемирную сеть примерно так: «головную боль», «боль в сердце», «слабость», «боль в животе» и так далее. Но сеть - не врач, поэтому она уточняющих и наводящих вопросов не поставит и снаружи вас не оценит, не почувствует психоэмоционального состояния и не проведет объективного осмотра. В результате, как показал опыт, человек часто идет по ложному пути в одном из двух направлений:

  •   переоценки тяжести своего состояния, ухода в болезнь, самолечение, основанного на примитивной рекламе и советам из интернета, рекомендациях родственников и соседей и т.п. с соответствующими последствиями;
  •  недооценка проблемы, которая действительно существует и угрожает здоровью и жизни, а обследование и срочные лечебные мероприятия не проводятся.

Как результат - нелеченная гипертония, осложненная инфарктом или инсультом, поздно обнаружен сахарный диабет, туберкулез, онкологические заболевания на поздних стадиях и многое другое.

Интернет очень хорош для общей информации или для профессионалов. Доверять ему свое здоровье или жизнь не стоит. Даже врач ошибается. Но современный врач имеет на вооружении тот же интернет с профи-сайтами и другие возможности, поэтому врачебные ошибки по частоте и последствиями нельзя сравнить с дилетантским использованием современной информации.

И, наконец, расходы на профилактику и раннее выявление болезней, какими бы дорогими они ни казались, значительно ниже, чем на лечение основного заболевания и его последствий.

Поэтому, не колеблясь, идите к врачу, рассказывайте ему, как на исповеди, о своих проблемах - и это во многом избавит Вас от возможных в ближайшем будущем или уже имеющихся угроз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий