Профилактика заболеваний сердца

Сердечное отношение к сердцу



«Ты мое сердце», «Мое сердце пылает любовью», «Сердечные пожелания» ... Его именем нежно называем наших любимых, измеряем широту наших чувств, демонстрируем символ в знак своей дружбы. Но заботимся мы об этом орган, или вспоминаем о нем до того, пока он сам не заявит о себе - покалывание, болью, слабостью ...

Сердце - это работяга парень, работает с такой силой, что за минуту может перекачать от 5 до 20 литров крови. Начинает биться уже через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти. Но при такой непрерывной работе сердце, конечно, «изнашивается», а тут еще и мы со злоупотреблением высококалорийной пищей, алкоголем, табаком постоянно ставим его под угрозу.

Года, внешние факторы и образ жизни делают сердце уязвимым: стенки становятся более жесткими, мышца не может полностью расслабляться, одновременно снижается эластичность стенок коронарных артерий - сосудов, которые поставляют к сердцу кровь.

Что же позволяет нашему сердцу быть здоровым долгие годы?

это профилактика заболевание сердца, отказ от:

  • табакокурения;
  • физической инертности;
  • злоупотребление жирной пищей, отсутствие необходимого количества овощей и фруктов
  • избыточного веса;
  • стресса.


В результате - сердечно-сосудистые заболевания, резко снижают качество жизни. Не вызывает радости движение и активный отдых, любые нагрузки становятся невыносимыми, снижается работоспособность, появляется чувство тревоги и приходится отказываться от многих приятных вещей и приключений.

Самое страшное, что сердечно-сосудистые заболевания составляют 63% всех причин смертности в стране. Среди умерших от таких недугов не только старики, но и молодые мужчины и женщины.

Чтобы уменьшить эту цифру, необходимо прежде всего помнить о профилактике и контроль - два рычага, которые помогут свести к минимуму риск и не стать заложником болезни.

Как узнать свое сердце больше?


Липидограмма - комплексный лабораторный анализ, который позволяет определить жировой состав крови, а это - уровень холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и высокой плотности, которые влияют на развитие атеросклероза в сосудах сердца (коронарных артериях).

Электрокардиография (ЭКГ) графически фиксирует электрические импульсы, которые возникают в сердце, это помогает выяснить нарушения ритма и проводимости, изменения миокарда и его локализацию.

Эхокардиограмма (УЗИ сердца) - неинвазивное обследование с помощью ультразвука. Позволяет сделать оценку состояния сердечной мышцы (миокарда), клапанов сердца, крупных сосудов, отходящих от сердца. Метод полезен для выявления врожденных или приобретенных пороков сердца, постинфарктных изменений в сердце, слежение за динамикой при лечении хронической сердечной недостаточности.

Индексация коронарного кальция - скрининговый метод выявления атеросклеротических бляшек в сосудах сердца по возрасту и полу. Если этих бляшек в сердце есть много, врач назначает соответствующее лечение и может направить на коронарографию (метод обследования коронарных артерий).

Суточное мониторирование ЭКГ и / или артериального давления - метод, который позволяет проанализировать работу сердца и показатели артериального давления в течение суток. Метод полезен для тех, кто испытывает аритмию (неритмичное сердцебиение), в которых были выяснены потери сознания, являются колебания артериального давления.

Проба с дозированной физической нагрузкой (тредмил-тест) позволяет определить причину болей (давящих, жгучих, тупых) за грудиной или в грудной клетке, выяснить, связаны ли эти боли с ишемической болезнью сердца (болезнью коронарных артерий). Людям, которые перенесли инфаркт миокарда или оперативные вмешательства на сердце, при прохождении этой пробы врач определяет функциональные возможности сердца во время нагрузки.

Кроме этого, есть много других обследований, а такие, как коронарография или магнитно-резонансная томография сердца, помогут установить точный диагноз и исключить ряд других заболеваний.

Современные сканеры позволяют получить большой объем ценной диагностической информации за короткий промежуток времени, а стандартизированные протоколы обследования - оперативно обработать информацию, установить верный диагноз и выбрать оптимальную тактику профилактики или лечения. Иногда считанные дни или даже часы на вес золота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий