Болезни сердца, правила и советы


Здоровое сердце


Первое правило - это избавиться такой дурной привычки, как курение

Все зависит только от Вас и Вашего желания. Не будет желания и понимания проблемы, не будет и дальнейшего действия - бросить курить. Дело в том, что во время курения Ваши сосуды сердца - коронарные артерии быстрее стареют, становятся менее эластичны, с большим содержанием атеросклеротических бляшек, и при форс-мажорных обстоятельств (внезапный стресс, тяжелый физический труд, интоксикация алкоголем) может произойти острое нарушение кровообращения и как следствие - инфаркт миокарда.

Например, если человек внезапно услышит негативные новости, в крови появляется избыток стрессового гормона адреналина, который приводит к спазму - сужение коронарных артерий.

У здоровых сосудах (без постоянного воздействия на них никотина) выделяются определенные полезные вещества, которые ведут к их расширению (компенсаторная реакция). А у курильщиков коронарные артерии сужаются, поэтому дальнейшее их расширение может не состояться. Тогда есть высокий риск инфаркта миокарда.
Мы так много говорим о курении, потому что без этого правила, все остальные без желаемого эффекта.

Второе правило - избавиться от лишнего веса

Для этого следует определить свой индекс массы тела по формуле: масса тела в кг / рост в м2. Нормальная величина составляет 20-25. Если Ваш индекс массы тела выше, чем 25 следует подумать, достаточно Вы двигаетесь в течение дня и что Вы едите.

Третье правило - достаточная двигательная активность в течение дня

Наш совет - используйте любую возможность дополнительного движения. Например, если я не несу что-то тяжелое, то поднимаюсь на 7-й этаж своего дома пешком, веду Яринка в садик пешком, в ближайшее время приобрету велосипед. Кроме этого, желательно 2-3 раза в неделю посещать спортзал, бассейн, заниматься тем видом физической активности, который вам нравится. Получайте удовольствие от прогулки на свежем воздухе. Отдыхайте в это время (пусть это будет 15, 30 или 60 мин.), Попробуйте не думать о работе или домашние хлопоты. Сочетайте приятное с полезным. Прогуляйтесь вместе с детьми, мужем или женой, с друзьями, домашними любимцами.

Четвертое правило - ешьте здоровую пищу

Вам следует научиться выбирать продукты и готовить блюда, которые будут полезны для Вас и Вашей семьи. Итак, для начала следует отказаться от продуктов «быстрого питания» (их можно себе позволить крайне редко!).

А лучше приготовить пиццу, гамбургер или чизбургер в домашних условиях и пригласить друзей.

Хлеб лучше употреблять не белый, а ржаной или с отрубями, мясо запекать, а не жарить, майонез или соус делать самому.

Ежедневно стараться есть овощи и фрукты. В зимне-весенний период, когда овощей мало, используйте не маринованные, а замороженные овощи для приготовления различных блюд.

Поиск в Yandex и Ваша фантазия Вам в этом помогут :)

Запекайте, тушите, отваривайте, готовьте на пару рыбу, мясо, но старайтесь меньше жарить!
Этим Вы уменьшить калорийность блюда и увеличите пользу для организма.

Между приемами пищи пейте негазированную воду.

Откажитесь от сладких, газированных, «энергетических» напитков, частого употребления кофе, чая и алкоголя. Ограничьте употребление простых углеводов (конфеты, торты, сладкая выпечка, шоколад, печенье). Лучше выпекайте сладкое дома. При этом Вы сможете контролировать содержание сахара и жиров в собственной выпечке.

Пятое правило - избегайте стрессов, негативных эмоций, общения с людьми, которые Вам неприятны

Думайте позитивно.

Подробнее, помогайте, больше улыбайтесь другим, будьте приветливыми. Положительно настроены мысли ведут к добрым делам. Не знаете, как помочь, станьте волонтером, что крайне необходимо в наше время! Вовремя ложитесь спать, не засиживайтесь долго за монитором телевизора или компьютера. Лучше почитайте книгу вместе с ребенком. Общайтесь больше со своими близкими. Не заменяет общения средствами современной техники. Помните, психологический покой чрезвычайно важен для здорового сердца!

Шестое правило - измерьте свое артериальное давление

Для этого лучше использовать тонометры с манжетой на плечо, а не на кисть. Желательно измерять артериальное давление дома. Если Вы еще не умеете пользоваться тонометром, то сейчас многие аптеки предлагают эти услуги бесплатно. Нормальный уровень для каждого человека и в молодом, и в старшем возрасте должен составлять менее 140/90 мм рт. ст. Если Ваш давление превышает эти пределы, необходимо в ближайшее время запланировать визит к врачу (терапевту или кардиологу). До консультации врача лучше сделать несколько измерений артериального давления в течение дня.

Седьмое правило - сдайте анализ крови на глюкозу и липидограмму

Липидограмма - это развернутый анализ жиров крови (холестерина, триглицеридов). Доказано, что повышенный уровень глюкозы крови и холестерина ассоциируется с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому крайне важно хотя бы раз в год определять эти показатели. Особое значение это имеет для людей, в который родители болели сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, имели перенесенный инсульт или инфаркт миокарда. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий